Частный Дом престарелых в Киеве

Мы работаем 24/7
Пансионат для пожилых - уютно, как дома!

Уход за тяжелобольным и инвалидом

Тяжёлые заболевания часто сопровождаются ещё и потерей двигательной активности, потерей возможности себя обслуживать, а также депрессиями у больного. В связи с этим необходимо не только правильно организовать уход, но и обеспечить моральную и психологическую поддержку такому человеку.

Уход за тяжелобольными, кроме выполнения всех медицинских назначений, включает также организацию правильного режима дня, питания, санитарно-гигиенических процедур. Важную роль играет также физический режим. Он напрямую связан с тяжестью состояния больного (может ли человек ненадолго вставать или хотя бы переворачиваться в кровати).

Если больной полностью прикован к постели, то общее течение болезни может осложняться появлением пролежней. Они возникают в тех местах, где тело долгое время соприкасается с постелью (на пятках, ягодицах). С целью профилактики пролежней, положение больного нужно менять каждые несколько часов. Также необходимо своевременно менять постельное бельё. Если пролежни всё же появились, их обрабатывают специальными медицинскими препаратами. Также длительная неподвижность может привести к снижению мышечного тонуса, нарушению функций кишечника.

Для предотвращения запоров лежачим больным необходимо соблюдать особый режим питания, включать рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки.

Уход за тяжелобольными существенно облегчают различные приспособления. Такие как подголовники, откидные столики, специальные ванночки, позволяющие помыть голову в лежачем положении. Существенно облегчают уход за лежачими больными и памперсы для взрослых.

Специализированные учреждения, которые организуют уход за такими больными, имеют также оборудованные кровати.

Результаты реабилитации зависят от диагноза, тяжести течения болезни, возраста человека. В некоторых случаях больной может полностью восстановить трудоспособность, в других достижением является уже возможность обслуживать себя самостоятельно.

Полезные материалы